Пучки, букеты, луковицы… Цветы для дома твоего

Пучки, букеты, луковицы… Цветы для дома твоего

В отличие от домашних зеленых питомцев, требующих постоянного и зачастую кропотливого ухода, “гости” из цветника удовольствуются простой чистой водой и нашей фантазией.

Не ограничивайтесь простым ходом “букет в вазу и на стол”. Вы удивитесь, как может изменить рутинные водные процедуры пусть даже небольшой букетик в обычном стакане рядом с умывальником. А если поставить на край ванны изысканную вазу с томными розами или горшочек с веточками рябины, обычное купание может превратиться в волшебный отдых.

Особенно модными в этом сезоне считаются букеты в голландском стиле. Для них подойдут крупные цветы и зелень с крупными листьями. У вас есть возможность превратить свою кухню в царство натюрмортов, словно сошедших с полотен фламандских живописцев. Используйте напрасно простаивающие в буфетах и сервантах кувшины, крюшонницы и даже супницы, поставьте роскошный букет на поднос и разложите вокруг него любые плоды, орехи, ветки красивой или необычной формы, пучки пряных трав, сухие луковицы, головки чеснока… Уместны будут кабачки и патиссоны, земляные груши и даже обыкновенные картофелины, - в создании “живого натюрморта” палитра ограничивается только фантазией.

Попробуйте украсить “наивными” букетами скамеечку на балконе или террасе: подойдут обыкновенные и необыкновенные бутылки, стаканы, банки и даже чашки из покойного сервиза, в которых разместятся самые случайные цветы в сочетании с травами. Особенно мило в таких букетиках смотрятся полевые и луговые цветы. Здесь, в отличие от изобильных “натюрмортов”, важно не переборщить, “наивные” букеты должны быть минималистичны и скромны.

Цветы будут уместны даже там, где прежде вы их не представляли: накрывая стол к ужину, используйте один из бокалов для крошечного букетика (можно поставить его напротив места особенно симпатичного гостя); на туалетном столике будет хороша прозрачная чашка с водой, в которой плавают коротко срезанные головки хризантем, - это не только красиво, но и полезно - увлажняет воздух; украсьте розовыми лепестками вазочку с мороженым или фруктовый коктейль – красиво и… вкусно!

Обыкновенный завтрак поднимет настроение, если рядом с чашкой кофе поставить простые цветы спокойных “утренних” тонов. А небольшой букетик на рабочем месте смягчит деловой интерьер и даст отдохнуть глазам.

Пожалуй, нет такого места в доме, где цветы были бы неуместны. Однако помните, что в детской и в спальне следует избегать особенно душистых растений, - они могут вызвать аллергию, беспокойство во сне или головную боль.

Устройте карнавал цветов и ароматов в своем доме, ведь совсем скоро наступит сезон черно-белой зимы!

Источник: Портал Flower.net.ru

myGarden.ru »

Темы: #цветы #особенно #букеты #поставить

2011-7-5 16:10

Источник: myGarden.ru