Прямые дорожки - не для маленьких участков

Прямые дорожки - не для маленьких участков

Дорожка служит одним из наиболее важных элементов садового дизайна даже в той ситуации, когда сделана она не из тщательно подобранных булыжников или камней сложной кладки. Особое значение для расширения пространства на маленьких участках имеет не материал, а направление и форма дорожек. Диагональное размещение тропинок наиболее предпочтительно. Извилистые дорожки из щебенки или самых простых тротуарных плиток также способны существенно изменить представление о размерах вашего участка. Даже сравнительно малый изгиб может зрительно  увеличить пространство.

С подобной задачей справляются и тропинки, которые состоят из прямых коротких линий, неожиданно делающих резкий поворот. Возникает томящее чувство ожидания чуда и появляется желание узнать, что же скрыто за поворотом.

Вне всяких сомнений, прямые традиционные дорожки невероятно удобны. Но как поступить с небольшим участком, чей размер они скрадывают? 

Можно сделать целую сеть из дорожек, разбивающих участок на функциональные зоны. В данном случае акцент делается на оформлении мини-участков. Великолепное решение, которое позволяет расширить пространство - создание зеленых комнат, отгороженных одна от другой декоративными заборами с бутафорскими воротами, перголами лесенками с одной-тремя ступеньками, горбатыми мостиками, арками, опорными стенками из камней и т. д. Внимание будет приковывать постоянная смена декораций и такие восхитительные детали, как молодило, разрастающееся на плоском камне опорной стены, ветви плакучей ивы, распластанные по земле и т. п. Прогулка по подобному саду будет увлекательнейшим и продолжительным путешествием. 

myGarden.ru »

Темы: #дорожки #участков

2012-6-9 00:40

Источник: myGarden.ru