Почему чистец

Почему чистец

Что же представляет собой чистец? Это многолетняя трава внешне несколько напоминает глухую крапиву, да они и родственники — из одного семейства губоцветных.

Чистецов в нашей флоре несколько десятков видов. Особенно много их встречается в горах Кавказа. Да и в средней полосе России чистецы — совсем не редкость. Наиболее обыкновенны два вида — чистец лесной и чистец болотный. Оба они могут попадаться на огороде как злостные сорняки. Стебель этих трав гранистый, прямостоящий или чуть изогнутый, ветвится ближе к верхушке. Из-за волосков он кажется шероховатым, мохнатым.

Листья лесного чистеца — тонкие, очертанием сердцевидные, к верхушке заостренные, края с большими зазубринами. Все листья, кроме самых верхних, имеют длинные черешки. Соцветие лесного чистеца длинное, венчики темно-пурпуровые, трубки их опушенные. Нижняя губа каждого венчика почти в два раза длиннее верхней. Отличается она и окраской — на темном фоне видны белые линии. Цветет чистец все лето, на радость шмелям и пчелам. Недаром пасечники считают его хорошим медоносом. Если из-за недостатка насекомых перекрестного опыления не произошло, рыльца цветка загибаются книзу, касаясь длинных тычинок,— происходит самоопыление. Образ этого растения запечатлен Владимиром Солоухиным: «Вот уже показал из травы свои яркие малиновые башенки чистец лесной, выбросила пурпурные стрелы плакун-трава»,— читаем на страницах «Владимирских проселков». Чистец болотный растет на влажных лугах, в березовых колках, по опушкам, берегам рек и озер, а также на переувлажненных участках, встречаясь там как сорняк. Цветки его темно-красные с пурпурными пятнами, нижние соцветия сильно расставленные, стебель опушен густыми волосками.

Листья на коротких черешках, а то и вовсе сидячие. На концах ползучего корневища вырастают четырехгранные желтые клубни. И бывает их немало, от 10 до 50 на один куст. Если подсчитать, сколько клубней чистеца придется на «сотку» чистой заросли, то окажется, что общий их вес составит свыше 100 кг! Почти вровень с урожайностью картофеля.

Клубни чистеца съедобны, употребляют их в пищу, как картофель или спаржу. В последнее время овощеводы заинтересовались этим растением. Может быть, слыхали о стахисе? Ведь это все тот же чистец, только не лесной и болотный, а японский клубненосный. Кстати, пищевые достоинства стахисов известны давно. В старинном ботаническом руководстве сказано:

«Коренья чистеца телистые и людям можно варить и употреблять в кушанье. Сушеные и молотые вместо хлеба могут служить в нужном случае». Ботву чистецов обходят стороной и лошади, и коровы. Для лошадей эти травы вообще ядовиты — содержат алкалоиды. Более «благосклонны» к чистецам свиньи, но они поедают не ботву, а корневища и клубни. Ботвой разве что лакомятся овцы, козы, а также дикие животные, такие как косули. Настойку сушеной травы чистеца самобытные лекари прописывали при затверделых опухолях.

Готовили из чистеца (лесного или болотного) успокаивающее средство, а также средство, понижающее кровяное давление. По отзывам специалистов, «препараты из этого растения в два раза сильнее, чем препараты из пустырника».

В народных говорах чистец лесной известен как бабка, змеиная трава и колосница (калька с латинского названия). Болотный чистец больше получил прозвищ. На Урале его именовали болотница раменная и васильки холостые; на Вятчине — колютик, колосник болотный; на Могилевщине — волчья крапива. Совсем старинное название чистеца — чернозябенннк. Общераспространенное русское наименование травы — чистец — дано за свойство некоторых видов этой травы очищать кожу от разных нагноений и золотухи.

А. СТРЙЖЕВ, агроном

Источник: Библиотека садовода «Книга - Сад»

myGarden.ru »

Темы: #чистец #чистеца #болотный #травы #лесной #листья #клубни #лесного

2011-7-4 20:08

Источник: myGarden.ru