Питательная ценность замороженных овощей

Питательная ценность замороженных овощей

В качестве примера может послужить зеленая фасоль, которая теряет 40% содержащегося в ней витамина C в течение 24 часов с момента сбора. Другие овощи и фрукты также подвержены таким процессам.

Овощи с момента их сбора постепенно теряют свою питательную ценность. Этот процесс, однако, можно приостановить.

Питательная ценность замороженных овощей очень хорошо сохраняется, так как время с момента их сбора с поля до замораживания максимально сокращено – это всего несколько часов. Большинство витаминов хорошо сохраняется в свежезамороженных или консервированных овощах – так утверждает доктор Барбара Клейн из Университета штата Иллинойс в г. Шампань, которая занимается исследованием разницы между свежими и замороженными овощами.

Конечно, происходит потеря витаминов при замораживании. Самые большие потери касаются витамина C (порядка 25%), в случае других витаминов потери менее значительны(например, витамина B1 порядка 10%). Однако, первоначальная потеря питательных веществ при замораживании компенсируется более низкой их потерей при хранении замороженных овощей.

Например, каротин, содержащийся в переработанных овощах, защищен упаковкой от света, который его уничтожает. Замороженный горошек содержит на 60% больше каротина, чем свежий горошек, продающийся в магазине – в частности, благодаря меньшему воздействию света.

В некоторых случаях, замороженные продукты могут быть даже питательней свежих. Исследователи из Австрийского общества потребителей сравнили питательную ценность замороженных и свежих овощей, импортируемых зимой из Италии, Турции, Испании и Израиля. Содержание витаминов в замороженном горошке, цветной капусте, фасоли, кукурузе и моркови было выше, чем в импортированных свежих овощах. Следует помнить, что свежие овощи, доступные зимой в магазинах, завозятся чаще всего из южной Европы или северной Африки и содержат гораздо меньшее количество витаминов и минералов, чем местные овощи в сезоне.

Большое количество воды и длительное приготовление лишают овощей их питательной ценности. Стоит также добавить, что для того, чтобы сохранить все самое ценное как в свежих, так и в переработанных овощах, лучше всего готовить их на пару или в микроволновой печи (а не в большом количестве воды).

Источник материала

myGarden.ru »

Темы: #витаминов #овощей #свежих #овощах #овощи #ценность #замороженных #момента

2011-7-4 19:56

Источник: myGarden.ru