Патио: роскошь из Испании

Патио: роскошь из Испании


А в более скромных жилищах существовали просто задние дворы, которые практически не использовались для проведения досуга. Теперь, однако, все изменилось, и ни один уважающий себя дом не считается завершенным без патио. Патио расширяет жизненное пространство дома за его пределы и является удобным местом для отдыха и развлечений в летнее время. Патио - это долговечное и очень практичное сооружение.
Местоположением для патио могут служить разные уголки вашего участка. Патио может располагаться у выхода из жилых помещений либо даже вдали от каких-либо зданий, возможно, возле пруда или барбекю. Решение о том, где будет располагаться патио, в основном зависит от функций возлагаемых на патио. Однако при этом следует учитывать некоторые дополнительные, но весьма важные факторы. Например, будет ли патио получать достаточное солнечное освещение, будет ли там достаточная защита от полуденного солнца, имеется ли там достаточная защита от сильных порывов ветра? Если патио планируется использовать под место, где можно спокойно посидеть и почитать, то для этого патио должно быть расположено в тени, растущих на участке деревьев. Особенно если деревья растут в невостребованных, "мертвых" зонах сада или двора, которые практически не используются, то вымощенная площадка может превратить такое место в приятный уголок, который легко поддерживать в нормальном состоянии.
     Если использовать патио для приема солнечных ванн, то он большую часть дня должен находится под солнцем. А если использовать патио для обедов и развлечений, то патио должен иметь как солнечные, так и затененные зоны, и располагаться так, чтобы было легко пройти на кухню.
     Существует множество вариантов расположения патио. Стандартное расположение патио впереди дома; патио, вытянутое по периметру здания; угловое расположение при L- и U-образном плане дома. Отдельное патио - идеальное место с точки зрения перестройки, благоустройства и обслуживания. Участок должен быть достаточно большим и связанным с домом визуально. Вместе с природным ландшафтом они формируют образ всей усадьбы, только ваш образ. Здесь нужно обратить внимание на основные подходы к патио и их оформление. Беседка, мостик, резервуары с водой, садовые дорожки, декоративное освещение делают отдельное патио еще более привлекательным.При этом следует помнить, что патио, как и любой другой элемент ландшафта, должно органично вписываться в общую композицию.
     Солнце, ветер, дождь и снег - постоянные составляющие время препровождения на открытой площадке. Это ограничения, и задача проектировщика будет состоять в том, чтобы выдержать баланс между ними и теми преимуществами, которые дает патио.
     Разница в микроклимате разных участков и зданий может быть существенной, и она диктует соответствующий выбор дизайна. Стены, щиты, изгороди, растения должны защитить патио от нежелательных воздействий.
     Базовая ориентация основывается на сторонах света. Ясно, что на северной стороне редко бывает солнце и там будет прохладно. Это прекрасно в жарком климате, но не у нас. Дольше всего солнечные лучи согревают южную сторону. Восточная видит солнце по утрам, а Западная довольно долго, всю вторую половину дня.
     Зимой и летом высота прохождения солнца принципиально разная. Весной и осенью почти одинаковая. Это еще один фактор влияния. От него зависит, насколько глубокими будут тени в саду.
     Неплохо было бы знать, откуда дует холодный ветер на участке и в его окрестностях. Оценить ситуацию лучше по трем позициям: направление, переменчивость в течение дня или по сезонам, высота воздушных потоков. Завихрения вокруг дома или неподалеку легко обнаружить, это тоже важно. Ветер, как вода, он может просочиться сквозь деревья и обрушится на ваше патио или на соседей. Понять ветер поможет небольшой флажок или лента. Экраны, отводящие ветер, установить несложно, но надо знать, где это сделать. От снега и дождя тоже можно защититься с помощью крыши, навеса, деревьев. Нужно пронаблюдать, как и с какой стороны, они угрожают патио.
     В странах, где есть сезон дождей, можно позволить себе наслаждаться теплым ливнем на воздухе, но под крышей. Там, где зимой выпадает обильный снег, нужно учитывать его вес. Старинные итальянские патио перекрывались крышей на довольно значительную глубину. Классические внутренние дворики Греции были защищены стенами самого дома. Все это - защита, в наших условиях тем более нельзя ею пренебрегать. Защитные стенки должны будут скорректировать микроклимат на вашем участке.
     Особенности погоды нельзя не учитывать при выборе материалов. Отражение солнца светлыми плитами и его поглощение темным каменным мощением, разная скорость нагревания и остывания разных материалов актуальны в летний сезон.
     Когда вы узнали о своем, пока еще обычном дворе так много, хорошо бы сделать подробную карту территории. Пока для себя, постепенно нанести на нее все, что вы успели увидеть: информацию о рельефе, только вам известных особенностях ландшафта и микроклимата (плюс то, чего вам хотелось бы добиться на этом месте), прогулочных дорожках, видах на окружающую природу в разные времена года, о тех растениях, которые вам хотелось бы оставить. Центральное место на ней (по значимости) займет дом, если он уже построен, все его выходы, окна на разных высотах. Источники воды, подвод газа, границы соседних участков и улицы, общие коммуникации - в рамках нашей темы это важно для патио, его дренажной системы, но позже будет полезно проектировщикам при составлении общего плана. Это еще не полная "официальная" карта, это ваши наблюдения и пожелания.
     Вот сколько всего нужно предусмотреть, прежде чем корректировать природу в угоду комфорту. Таким образом, строительство патио дело не простое, но чтобы посидеть с семьей и друзьями летним вечером спокойно, красиво (и вкусно), стоит потрудиться. Тем более что пока это только приятные размышления и подготовка к основным работам.

myGarden.ru »

Темы: #патио #ветер #солнца #защита #располагаться #учитывать #солнце #разных

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru