Парша: гроза яблонь и груш

Парша: гроза яблонь и груш

Возбудитель болезни зимует главным образом на пораженых опавших листьях ( у груши на побегах). Созревание и последующее выбрасывание зимних спор (аскоспор) обычно происходят в южных районах во время обособления бутонов, а в центральных и северных - в период разрыхления бутонов и цветения. Выбрасывание спор наблюдается только после обильных осадков.

При проведении борьбы с паршой основное внимание надо уделять предохранению деревьев от первичного заражения аскоспорами и сдерживанию распространения болезни в летнее время. В садах, пораженных паршой, для уничтожения возбудителей парши в опавших листьях до распускания почек у яблони деревья и почву под ними опрыскивают нитрафеном.

В течение вегетации применяют бордоскую жидкость и препараты, объединенные общим названием "заменители бордоской жидкости". В начале распускания почек (фаза зеленого конуса) деревья опрыскивают (голубое опрыскивание) 3-4 процентной бордоской жидкостью или в фазе выдвигания - обособления бутонов 1 процетной бордоской жидкостью.

При втором цветении сразу после цветения применяют 1 процентную бордоскую жидкость или другие фунгициды - хлорокись меди, поликарбацин, полихим, коллоидную серу - пасту или же сульфарид, 35 процентную пасту.

Третий раз при необходимости деревья опрыскивают одним из перечисленных препаратов черз 15-20 дней после цветения, обычно одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки. Следует учитывать, что бордоская жидкость и хлорокись меди при летнем применении могут вызвать сетку на плодах и ожог листьев.

Сорта, восприимчивые к парше, особенно во влажные годы, дополнительно опрыскивают фунгицидами.

Источник: Г.Б. Чепорова, И.Н. Леоненко. "Азбука садовода".

myGarden.ru »

Темы: #опрыскивают #цветения #деревья #бутонов #бордоской #жидкость

2012-5-9 23:46

Источник: myGarden.ru