Отвлечься от забот и суеты

Отвлечься от  забот и суеты

Не будет преувеличением сказать, что окружающий ландшафт оказывает на самочувствие человека существенное воздействие. Создать атмосферу, в которой Вы ощутите положительные перемены в Вашем здоровье, как физическом, так и, что очень важно, духовном - главная задача при создании частных садов. Некоторые сады несут в себе то особое ощущение покоя и задумчивости, где каждый может отвлечься от будничных забот и суеты. Такие сады могут помочь человеку справиться с перенапряжением беспокойством и стрессами, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

В садах, позволяющих своим постояльцам отдохнуть и восстановить силы, характерно создание уютных мест, где можно посидеть и расслабиться. Это могут быть уединенные места, где человек имеет возможность побыть один и просто созерцать окружающую его природу, или место, где за неторопливыми беседами соберется вся семья.

Вода, будь то небольшой прудик или фонтан, - частый гость в таких садах: ведь с давних времен было известно умиротворяющее воздействие на человека звука бегущей воды. При создании целительных садов важным элементом становится цвет: глубокий пурпур, синий, зеленый и белый цвета известны своим успокаивающим воздействием; яркие цвета иногда используются в садах для создания чувства радости и оптимизма.

Естественное и мягкое расслабляющее влияние окружающего ландшафта также достигается включением каменистых участков и просто свободных мест в некоторых частях сада так, чтобы не возникало ощущение хаоса и запущенности.

Ландшафтный дизайнер на основе вашего видения будущего сада и ваших личных предпочтений, создает в эскизах на бумаге дизайн-проект территории. Особое значение при проектировании и создании ландшафта придается психологии человека, его представлениям и убеждениям, личностной неповторимости.

Это не просто индивидуальное проектирование Вашего сада, это проектирование личностного пространства, которое на протяжении многих лет будет сопровождать, окружать и взаимодействовать с Вами. Возможно, вам нужен практичный сад с просторным газоном и мощеным двориком, на котором могли бы играть дети, или вы намерены только получать удовольствие от красот природы, и хотите устроить нечто вроде традиционного японского сада. Чаще всего сад планируют таким образом, чтобы в нем сочеталось приятное с полезным. Однако окончательный результат работ по ландшафтному дизайну будет зависеть от того, какой путь вы изберете.

Оформление приусадебной территории также зависит от архитектурного стиля дома.

Сначала разрабатываются эскизные варианты проекта благоустройства, проводится функциональное зонирование участка (парадная, входная и хозяйственная зоны, детская площадка, зона отдыха и т.д.). Затем выбирается стиль сада, а в зависимости от последнего — материалы, растения и малые архитектурные формы.

http://ginkgo.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #человека #создании #садах

2011-7-4 19:58

Источник: myGarden.ru