Определение кислотности почвы

Определение кислотности почвы

Что мы, дачники делаем, если хотим улучшить почву? Перекапываем, поливаем, взрыхляем, посыпаем золой, известью…

Так, стоп! А почему золой или известью, спрашивается? «Так принято», - скажете вы. И в некотором роде будете правы. С той лишь скидкой, что те, кто так решил, знали, для чего вносят известь в почву.

Редко какое растение безропотно примет почву, в которую его, не задумываясь, воткнули, т.е. оно станет в почве произрастать, не требуя никакого ухода. Увы, даже неприхотливый кактус отбросит корни в наших щелочных или кислых почвах. И, между прочим, мало какое экзотическое декоративное растение, которое многие так стараются приживить на своём огороде, будет терпеть недружелюбную к нему почву. Наверное, только сорняки будут расти на излишне кислых или щелочных почвах, да и то лишь потому, что они вообще неприхотливые.

А вот если вы хотите получить достойный ваших трудов и молитв урожай, то потрудитесь приложить ещё некоторое количество усилий и сделать почву для ваших растений подходящей. Для того чтобы уравнять уровень кислотности в почве, её необходимо узнать.

Итак, наипростейшим и наименее точным способом определения кислотности почвы является лакмусовые бумажки, меняющие цвет. К счастью, прогрессируют не только высокие технологии, но и садоводство и огородничество начинают обзаводиться собственными чрезвычайно полезными приспособлениями. И перво-наперво стоит упомянуть о маленьких портативных приборчиках, которые вы просто помещаете в землю, а они вам выдают уровень кислотности почвы. Чаще всего приборчик похож на электронный градусник без чувствительного ртутного колпачка – эта такая палочка с маленьким монохромным дисплеем. Также очень часто прибор измеряет не только кислотность почвы, но и уровень влаги, что, согласитесь, немаловажно и весьма полезно. Измеряют кислотность такие приборы очень оперативно – до минуты, с точностью до десятых: бывают исключения, которые могут ошибаться в целых, но это скорее нонсенс. А теперь несколько слов про модели, с помощью которых можно измерить кислотность почвы на вашем участке и адреса, где их можно купить в Интернет:

Прибор ZD06 предназначен для измерения pH и влажности разных видов почвы Прибор ZD06 предназначен для измерения pH и влажности разных видов почвы

Значение pH почвы является очень важным фактором в выращивании качественных культур. Большинство культур не могут расти в сильно щелочной или кислой среде. Поэтому, знание pH почвы нужно для получения наилучших результатов для посадки культур.

Технические характеристики:

• Измерения pH в диапазоне: 3-8

• Измерения влажности в диапазоне: 1-8

Портативные ph-метры предназначены для оперативного определения кислотности или щелочности среды.

Совместное производство Россия-США, стоимость прибора 1200р

Купить прибор можно http://ecounit.ru/tovar_330.html

Прибор ZD05 предназначен для измерения pH и влажности разных видов почвы. Прибор ZD05 предназначен для измерения pH и влажности разных видов почвы

Технические характеристики:

• Измерения pH в диапазоне: 3-8

• Измерения влажности в диапазоне: 1-8

Портативные ph-метры предназначены для оперативного определения кислотности или щелочности среды. Совместное производство Россия-США, стоимость прибора 1800р. Купить прибор можно http://ecounit.ru/tovar_332.html

Можно ещё выбрать компактный микропроцессорный pH-метр pH-410 для определения кислотности почвы.

Технические характеристики:

Прибор продается в комплекте с, сетевым адаптером на 220 В, термодатчиком и комбинированным рН-электродом и имеет:

* Контрастный жидкокристаллический индикатор.Компактный микропроцессорный pH-метр pH-410 для определения кислотности почвы

* Функциональные клавиши.

* Автоматическую термокомпенсацию.

* Питание от сети 220 В, а также от встроенного аккумулятора.

* Быструю и удобную калибровку.

* Совместимость с электродами большинства зарубежных и отечественных производителей, в том числе с комбинированными.

Производство Россия, стоимость 240 уе. Купить прибор можно http://helicon.ru/product_info/886

Как видите, все приборы абсолютно разные, диапазон цен тоже разный. Где бы вы не покупали прибор, удостоверьтесь в том, что он сертифицирован и соответствует тому, что о нём написано в инструкции и сертификате. В общем, решать стоит ли овчинка выделки, только вам, но помните: уж если такой прибор в вашем хозяйстве необходим, то качество его, и, соответственно измерений, должно быть на высоте.

Автор: Ольга Ивановна

Источник: www.domavsem.info

myGarden.ru »

Темы: #почвы #прибор #измерения #кислотности #влажности #определения #почву #разных

2011-7-4 21:02

Источник: myGarden.ru