Высаживаем гладиолусы

Высаживаем гладиолусы

Оптимальной порой для высадки клубнелуковиц гладиолусов в грунт является первая декада мая. Прежде чем высаживать, нужно их очистить от чешуи, внимательно осмотреть на предмет наличия усохших, пораженных гнилью и погибших экземпляров. Если пораженная часть не слишком большая, можно обрезать ее острым ножом и обработать крепким раствором марганцовки, зеленкой и слегка подсушить. Здоровые крупные луковицы можно поделить ножом, при этом каждая из частей должна иметь почку и зачатки корневища. На месте среза поверхность нужно присыпать фунгицидом (древесным углем) и высушить. Прежде чем высаживать клубнелуковицы, их стоит выдержать пару часов в крепком растворе марганцовке.

Гладиолусы не слишком требовательны к качеству почвы, благодаря чему их выращивают даже на супесчаных и суглинистых почвах. Однако в плодородном грунте они цветут гораздо лучше. Желательно, чтобы почва была нейтральной или слабокислой – наличие извести губительно для этих цветов. Землю под гладиолусы готовят осенью, глубоко вскапывая выбранный участок и добавляя в грунт естественные удобрения (перегной, навоз). Вносить навоз весной нельзя. Перекапывая почву можно добавлять немного нитрофоски и хорошо перепревшего гумуса. Если осенью в почву был внесен не до конца перегоревший навоз, весной нужно перекапывать участок не глубоко, чтобы навоз оказался на поверхности.

От типа почвы и размера клубнелуковиц зависит глубина посадки гладиолусов. В зависимости от диаметра различают мелкие клубнепочки, клубнелуковицы третьего, второго и первого разборов. Чтобы ускорить посадку цветов, устраивают бороздки соответствующей глубины с интервалом 25-40 сантиметров, в которые укладывают приготовленный посадочный материал. При высадке клубнелуковиц первого разбора предпочтительной глубиной борозды является показатель 6-12 сантиметров (тем глубже, чем легче почва). Для клубнелуковиц второго и третьего разбора аналогичные параметры глубины высадки составляют 4-8 сантиметров. Соответственно, детки высаживаются на глубину от 2 до 4 сантиметров. Крупные клубнелуковицы аккуратно укладывают в борозду с интервалом в 15-25 сантиметров, детки располагают гораздо ближе друг к другу. Нормой для крупного посадочного материала является: 25-30 луковиц на 1 кв. метр, для мелкого – 60 штук, для деток – до 130 единиц. В дальнейшем уход за гладиолусами будет заключаться в периодической прополке, взрыхлении грунта и поливе по мере необходимости.

myGarden.ru »

Темы: #сантиметров #клубнелуковиц #навоз #клубнелуковицы #гладиолусы

2012-4-29 00:40

Источник: myGarden.ru