Весенние работы по защите ягодных кустарников

Весенние работы по защите ягодных кустарников

В апреле большинство растений пробуждается от зимней спячки и поэтому именно этот месяц наиболее подходит для проведения работ в саду. Но просыпаются не только растения, но и вредители, а также различные заболевания. Все садоводы задаются вопросом о защите своего сада и растений от них.

Давайте начнем с кустов крыжовника и смородины. О мучнистой росе говорят искривлённые верхушки побегов, на которых находиться плотный грязно-белый войлочный налет с вкраплениями черных точек. Как же лечить растение? Прежде всего, нужно срезать больные верхушки и уничтожить в огне. Ведь именно от них и опавших листьев будет распространятся болезнь.

Если, обрезая отплодоносившие или обломанные ветви смородины, вы увидели, что ее сердцевина выедена и в ней находятся темно-бурые выделения или гусеница белого или розового цвета, то эти побеги также необходимо вырезать и немедленно сжечь. Ведь вылет бабочки смородинной стеклянницы происходит во время завершения цветения смородины, а гусеницы живут в середине около двух лет.

Если при осмотре малины, вы заметили стебли поврежденные стеблевой галлицей, нужно также их вырезать и сжечь.
Из-за действий малинной стеблевой галлицы на стеблях образуются округлые вздутия - галлы. Именно в них живут на протяжении всей зимы небольшие розовато-оранжевые или белые личинки, что ведет к засыханию побегов. Вылет взрослых галлий происходит в период цветения. 

Если ягодные кусты очень сильно повреждены различными вредителями и болезнями, то их необходимо опрыскать трех или четырех процентным нитрафеном. Делать это следует еще до распускания почек. Если повреждения не значительны, то нитрафен не рекомендуют применять.

Появление весной на молоденьких стебельках малины больших расплывчатых красновато-синих, лиловых, пурпурных пятен дидимеллы свидетельствует о том, что ваше растение заболело пурпуровой пятнистостью. Кора побегов имеет белый оттенок именно в тех местах, которые наиболее поражены. На коре также появляются мелкие черные точки, шероховатости. Если болезнь развивается стремительно, то растение нужно опрыскать пяти процентной мочевиной или нитрафеном. Делать это также нужно до распускания почек.

Старые, сухие и поврежденные листья, цветоносы, гнилые ягоды нужно удалить из земляничных грядок. Именно они вызывают серую гниль и пятнистость.

myGarden.ru »

Темы: #растение #смородины #побегов

2012-4-18 00:40

Источник: myGarden.ru