Рекомендации по строительству русской бани

Рекомендации по строительству русской бани

Отделка национальной русской бани

Русская баня имеет свою уникальную отделку. Качественная русская баня должны быть построена, как правило, с применением только натуральных материалов (дерево, камень, стекло и металл). В качестве отделки русской бани используют доску из натуральной древесины. При выборе дерева нужно обращать внимание на то, что в нем должно содержаться много смолистых веществ, и оно не должно коробиться от воздействия влаги.

Для средней полосы России подходят такие породы лиственных деревьев как осина, береза, липа. Что касается семейства сосновых, то это, как правило, кедр, а также после тщательной обработки используют сосну.

Более того, в последнее время весьма популярным стал проект русской бани с использованием африканского дерева абаши.

Внутреннюю обшивку национальной русской бани выполняют из вертикально расположенных и плотно прилегающих друг к другу досок. Стены внутри красить нельзя, ведь это может привести к выделению ядовитых веществ и сохранению паропроницаемости исходного материала. Исключением является парилка, которую покрывают глазурованной плиткой. Это значительно облегчает процесс уборки.

Пол и потолок хорошей русской бани обивают плинтусами. При этом нужно помнить, что высота плинтуса у пола не должна быть менее 10 сантиметров. Он также должен быть изготовлен из материала повышенной водонепроницаемости. Плинтусы устанавливают таким образом, чтобы внутренняя обшивка стен бани находила на него, и чтобы вода, которая стекает со стен, не попадала за плинтус.

что касается пола, то он также должен быть из дерева. Утеплять его не нужно. Это связано с тем, что на пол обязательно попадет вода, и если ей не будет куда уходить, то она вызовет гниение древесины. Для того чтобы сделать процесс уборки помещения, на пол в бани укладывают керамическую плитку. Для того  чтобы сделать сток воды, настил необходимо выполнить с уклоном в направлении сливного отверстия.

При наличии соединения этого отверстия с системой канализации, в него устанавливается сифон, который предотвращает проникновение неприятных запахов в помещение. Двери правильной русской бани должны быть изготовлены из клееной древесины. Это вызвано очень жесткими температурно-влажностными особенностями помещения.

Внутренне устройство национальной русской бани

В хорошей русской бани обязательно должна быть своя парная, скамьи, изготовленные из досок. По словам специалистов, для этого подойдет прочное дерево без смолы. Идеальным для этого материалом является осина. Ее очень легко обрабатывать, да и стоимость ее также не очень высокая.

Для изготовления скамьи используют планки с закругленными краями. Такие скамьи нужно очень хорошо вышлифовать наждачной бумагой до такого состояния, чтобы поверхность была идеально гладкой, без малейших заусениц. В большинстве случаев планки расставляют на расстоянии 10-15 миллиметров друг от друга.

Что касается моечного отделения национальной русской бани, то оно очень примитивное. Поэтому лучше его оборудовать не просто душевой кабиной, а еще и разместить в нем маленькую скамейку, полку для шампуня, мыла, мочалок, четок и расчесок. Более того, создавая правильную русскую баню, нужно позаботиться о месте для хранения черпаков, ведер, покрышек на сиденье и других «банных» аксессуаров.

В раздевалке должно быть место для отдыха после принятия парных процедур. Поэтому она должны быть весьма удобной и комфортабельной. Как правило, там устанавливают маленький столик, вешают полку и зеркало.

Освещение национальной русской бани

Типовые проекты русских бань выполнены с окнами небольших размеров. Это делается с целью значительного сокращения потерь тепла. Окна традиционной деревянной бани должны быть глухими, их размер не должен превышать размер пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Просторные, хорошие русские бани позволяют установить световой проем из стеклоблока или теплоэффективного стеклопакета.

Что касается электрического освещения русской бани, то оно не должно быть очень ярким. Здесь должны быть атмосфера спокойствия и отдыха. Предпочтение отдается непрямому свету, спокойным светильникам с деревянной отделкой. Все должно гармонировать с интерьером бани.

Также необходимо помнить и то, что источник света должен находиться либо вверху на потолке, или сверху на стене. Помните, что свет не должен быть ярким и сильно бить в глаза. Лампа парилки обязательно должна иметь нержавеющий плафон. Их провода обязательно прокладывают за пароизоляцией, а выключатели располагают снаружи парильной комнаты.

Если вы действительно хотите создать хорошую, качественную русскую баню, обязательно придерживайтесь этих советов и рекомендаций. Все остальное зависит от вашего вкуса и предпочтений.

myGarden.ru »

Темы: #бани #обязательно #должно #древесины #дерева

2012-7-25 00:40

Источник: myGarden.ru