Правда о кипарисовиках

Правда о кипарисовиках

Можно смело утверждать, что кипарисовики – самые капризные из всего традиционного ассортимента хвойных растений! Их неоднократно пытались акклиматизировать, отчаянно высаживая в открытый грунт экземпляры, выращенные в европейских питомниках. Увы, далеко не всегда подобные эксперименты оказывались успешными… Однако это не означает, что данное растение вовсе не подходит для наших садов. Надо только грамотно подойти к делу и изначально сделать правильный выбор.

Морозостойкие виды кипарисовиков существуют! И в наибольшей степени этим качеством обладает кипарисовик горохоплодный (C. pisifera). На своей родине, в Японии, он способен достигать 30-метрового роста. У нас же он не поднимается выше снежного покрова, а значит – всегда остается миниатюрным. Однако нарочито усложнять жизнь этого растения едва ли стоит. Разумнее всего выращивать специально выведенные его карликовые сорта.

Особенно хороша и неприхотлива нитевидная форма (filifera), а именно «Filifera nana» – почти полушаровидный кустарник с тонкими, веревкообразными, свисающими зелеными побегами с чешуйчатой хвоей. Эти побеги настолько красивы, что кажется, будто их заботливо вывязала мастерица из чудесных нитей! В возрасте 10 – 15 лет это растение достигает 30-50 сантиметров в высоту и 70-100 сантиметров в диаметре.

Ничем не уступает ей «Filifera aurea» - ширококонический кустарник с такими же тонкими побегами, как и у предшественницы, только обладающими к тому же золотисто-желтой хвоей!

Очень симпатичной является перистая золотистая форма (plumose aurea), примечательная густой конусовидной кроной, перистыми, поднятыми вверх побегами и золотисто-желтой хвоей, которая имеет два вида: игольчатую и чешуйчатую. Растет она очень медленно, не отрастая выше снега. И если последнее все-таки случается, то такое растение очень сильно «обгорает» весной.

Красив также кипарисовик горохоплодный «Sungold» с полушаровидной формой кроны и тонкими свисающими побегами. Хвоя у него чешуевидная, имеющая желто-зеленую или желтую окраску. В возрасте 10 – 15 лет он способен достичь 50 сантиметров в диаметре.

Среди горохоплодных кипарисовиков существуют также формы с мягкой серебристо-голубой игольчатой хвоей. Это сорт «Boulevard», крона у которого рыхлая, узкоконическая. В течение 10 – 15 лет жизни он способен достичь 1-2 метров в высоту, но при этом систематически страдает от зимних и весенних солнечных «ожогов».

Еще один вид неплохо зимующих у нас кипарисовиков это кипаристовик нутканский (С. nootkatensis). Его родоначальник также представляет собой высокорослое растение, в России не зимующее выше снежного покрова.

Самый эффектный представитель этого вида, это форма «Pendula». Хвоя у него зеленая, а боковые побеги и верхушка свисающие. В благоприятных условиях это плакучее деревце может вырастать до 3 метров. На Урале и в Сибири оно вырастает в виде раскидистого кустарника высотой 1 – 1,5 метра и такого же диаметра.

Не менее хороши и другие формы этого кипарисовика: «Glauсa» c голубой хвоей и «Variegata», у которой хвоя желто- и белоперистая. Их кроны рыхлые, почти пирамидальные. Однако выше снежного покрова они подняться не могут.

Красив также сорт «Tatra», отличающийся ширококонической кроной и голубовато-зеленой хвоей. Главные побеги у него прямостоячие.

Из группы кипарисовиков тупых (С. оbtusa) в России рекомендуется выращивать сорт «Nana Gracilis». Он представляет собой карликовый и при этом очень медленно растущий кустарник (в возрасте 10 – 15 лет он редко превышает 30-50 сантиметров) с неправильной ширококонической кроной. Ветвление у него плотное, имеющее форму скрученной раковины. Хвоя очень эффектная: темно-зеленая, блестящая.

Самая распространенная в Европе группа кипарисовиков – это кипарисовик Лавсона (С. lawsoniana). Именно его с завидным упорством пытаются завозить к нам из-за границы. Конечно, сама по себе красота и многообразие его форм потрясает! Однако у таких замечательных качеств имеется и своя «обратная сторона» - это самый неморозостойкий вид кипарисовиков. Большинство его представителей выдерживает без снега лишь кратковременное понижение температуры до 17 – 20 градусов мороза, а будучи укрытыми снегом, до 30 – 40 градусов. Для многих регионов России, как показывают зимы последних лет, этого явно недостаточно!

Наиболее стойким в этой группе является сорт «Columnaris». На юге нашей страны он действительно растет в виде прямой колонны, достигая в высоту 3 – 5 метров. На Урале и в Сибири его крона приобретает узкоовальную форму. И, разумеется, все размеры у него существенно уменьшаются. Но в любом случае его ветви упорно стремятся вверх, а хвоя остается серо-голубой, хотя и склонной к весеннему «обгоранию».

Очень красив сорт «Minima Aurea» с кроной в виде густой округленной пирамиды. Хвоя у него ярко-желтая чешуйчатая. Максимальный рост в южных регионах – 120 сантиметров. На Урале же это крошечный овальный кустарничек, не превышающий 50 сантиметров. К тому же здесь он сильно «обгорает».

Красив также сорт «Dart’s Blue Ribbon». В благоприятных условиях он вырастает до 3 – 5 метров прямой рыхловатой колонной с чешуйчатой хвоей насыщенного голубого цвета.

По многолетним наблюдениям за развитием кипарисовиков Лавсона на Урале и в Сибири от их выращивания в этих регионах лучше отказаться вовсе, поскольку в реальности этот труд окажется весьма неблагодарным, регулярно преподносящим неприятные сюрпризы. В местах с более мягким климатом подобные эксперименты могут оказаться более удачными. Однако действительный успех гарантирован только на юге России!

Большую часть кипарисовиков следует выращивать в притененных местах. На солнечных участках хорошо растут только желто- и голубохвойные его формы. В почву желательно добавлять песок и мелкофракционные дренажные материалы.

Осенью кипарисовик следует укрывать от возможного зимнего и весеннего «обгорания». Важно, чтобы такое укрытие было бы «дышащим», то есть обеспечивающим доступ свежего воздуха. Для этого оптимальным будет использование крафт-бумаги или некрашеной бязи.

Кипарисовики, несомненно, украсят каменистые сады и будут желанными растениями в составе смешанных или хвойных древесных композиций!

Ольга Горюн

Источник: ideisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #кипарисовиков #хвоей #хвоя #сорт #сантиметров #однако #побегами #урале

2012-6-16 20:13

Источник: myGarden.ru