Наш помощник – инвентарь

Наш помощник – инвентарь

Так что же нужно делать, что и как приобретать? На эти вопросы нет однозначного ответа, так как на рынке представлено огромное количество садово-огородного инвентаря, каждый образчик которого хорош по своим индивидуально-эксплутационным свойствам, но среди всего изобилия нет, да и не может быть одного универсального, годного на все случаи жизни. Даже похожие по виду лопаты предназначены для абсолютно разных целей. Выбирать инструмент надо скрупулезно, четко представляя, зачем он нужен, как и где вы будете его использовать.

Итак, попробуем систематизировать приспособления и инструменты, облегчающие труд, помогающие вырастить или собрать урожай. Для начала разделим инвентарь на ручной и механизированный. Про последний можно говорить бесконечно, так как развитие технического прогресса и острая конкуренция среди фирм производителей, дает материал для размышления при покупке любого механического инструмента, как с моторчиком так и без. Но на сегодняшний день, на наших, исторически сложившихся, шести сотках, по прежнему главенствует ручной садово-огородный инвентарь.

Первая большая группа инвентаря собирает разнообразные виды почвообрабатывающих инструментов. Для земляных работ: перекопки почвы, выкопки корнеплодов и др. служат универсальные садовые лопаты с шириной полотна 210 мм. Выпускаются специальные выкопочные лопаты с овальным полотном шириной до 195 мм, перекопочные, с треугольной режущей кромкой, шириной до 240 мм, облегченные со специальными прорезями, для легких почв. Встречаются лопаты из титановых сплавов, очень легкие, но хрупкие. При работе с тяжелыми грунтами, они часто ломаются. Продаются лопаты даже с шарнирным креплением, позволяющие превратить их, в некоторое подобие мотыги или кетменя. Для рыхления легких почв могут применяться и вилы – обычно кованные четырехзубые. Изогнутые вилы с большей длиной зубьев применяются только для разгрузочно-погрузочных работ.

Совковые лопаты тоже имеют различное назначение и, соответственно разную форму и размеры. Кроме традиционной, стандартной совковой лопаты, выпускают увеличенную, для легких и сыпучих материалов, например шлаков или керамзита. Широкую совковую лопату с ребрами жесткости применяют для уборки снега, а в форме сердечка, с более толстым и коротким черенком, для работ с тяжелыми материалами, например цементным раствором.

Садовый бур – обязательный атрибут загородного участка, необходимый на любом этапе обустройства. Благодаря сменным рабочим органам, диаметром: 50; 80; 120; 200; 250 мм, бур поможет установить столбы для забора, подготовить аккуратные ямы для саженцев или пробурить тонкие и глубокие отверстия в грунте для внесения удобрений и подкормок в корневую зону деревьев и кустарников.

Выравнивание и рыхление почвы после перекопки, сгребание и вычесывание растительных остатков и сорняков производится металлическими граблями. Они тоже бывают разными. Простые огородные грабли делятся на два типа – К и П. У первого, зубья круглые, количеством от 8 до 10, у типа П, зубья прямоугольного сечения, длиной 70-85 мм и количеством от 10 до 16. Этот тип инструмента позволяет провести более качественное рыхление. Редко, но можно встретить в продаже, двухсторонние грабли с зубьями в виде плоских ножей, где одна из сторон имеет в два раза больше режущих пластин. Они идеально подходят только для подготовки почвы к посадке мелких семян, когда требуется очень тщательное рыхление. Грабли, изготовленные из пластмассы, годятся для работ только на легких почвах. Веерные грабли из стальной проволоки предназначены для прочесывания газонов, а из тонких жестяных полосок - для сбора опавшей листвы или крупного мусора растительного происхождения. Такие грабли очень мягкие, поэтому они не повреждают корни растений в самых верхних слоях почвы и не наносят практически никакого вреда молодым растениям.

Хорошо зарекомендовали себя в приусадебном хозяйстве различные виды ручных полольников и культиваторов. Полольники, с помощью которых удаляют сорняки на грядках и в междурядьях, обычно имеют вид петлеобразно закрепленной металлической ленты, насаженной на рукоятку. Режущая часть может быть как плоской, так и заостренной, именно такую форму имеет, достаточно удобный полольник «стриж», позволяющий одним движением удалить сорняк даже между двумя близко сидящими растениями. Выпускаются и полольники, представляющие собой тонкое стальное режущее полотно, шириной до 35 мм в виде сектора, или прямоугольной пластины. Выбирать среди большого разнообразия этого вида инструмента надо в зависимости от того, какие типы посадки растений доминируют на вашем участке.

Почвенную корку небольшой толщины удобно и легко разбивать с помощью ротационного культиватора с рабочим органом в виде набора дисков или звездочек. В зависимости от ширины междурядий, можно приобрести культиваторы, с шириной обрабатываемой поверхности от 50 до 300 мм. Применяются и обычные культиваторы с 5 или 3 рыхлящими клыками, загнутыми в виде крюка.

Мотыги или, как их еще называют, тяпки, в зависимости от своей формы и конструкции делятся на 3 вида: универсальные, полольные и окучивающие. Для удобства работы, этот инструмент надо держать всегда в заточенном состоянии. При общей толщине орудия 3-3,5 см, толщина режущей кромки должна быть не более 0,3 мм.

При покупке инструмента, укомплектованного черенками, обратите внимание на качество обработки поверхности черенка. От этого во многом зависит удобство работы с почвообрабатывающим инструментом и, естественно, производительность труда. Длина и толщина черенков тоже имеет значение. Например: садовые лопаты вместе с черенком должны иметь длину от 900 до 1300 мм, диаметр черенка до 40 мм. Грабли и полольники имеют более длинный черенок, до 1600 мм, а его диаметр поменьше – 30-35 мм.

Нельзя не сказать о большой группе режущего инструмента. Секаторы предназначены для обрезки плодовых деревьев и кустарников, а так же для нарезки черенков. Максимальный диаметр среза не должен превышать 20 мм. Для обрезки более толстых веток предназначены сучкорезы, которые для удобства насаживаются на длинную штангу – металлическую или деревянную. Крючкообразную, противорежущую пластину сучкореза накидывают на ветку и с помощью веревочного шнура передают режущее усилие на режущий нож. Некоторые сучкорезы комплектуются ножовочным полотном, позволяющим срезать ветки толщиной до 80 мм, расположенных в толще кроны высоко над землей.

Стрижку кустарников и деревьев можно осуществлять и садовыми ножницами. Лезвия таких ножниц бывают как прямые, так и серповидные, толщиной не менее 1 мм и длиной 200-270 мм. В последние годы на рынке садово-огородных приспособлений появилось большое количество садовых ножниц, но при покупке таких изделий помните, что зарубежные производители поставляют достаточно узко специализированный инструмент. Ножницы для стрижки краев газона не смогут стричь кустарник, а ножницы для обработки кустов клубники вряд ли пригодятся при стрижке газона.

При выборе инструмента, пожалуйста, обращайте побольше внимания на качество металла, из которого он изготовлен. Низкая цена, привлекательный внешний вид и красочная упаковка могут скрывать от глаз потребителя тот факт, что инструмент сделан из дешевых, низкокачественных марок стали, и не выдержит даже непродолжительной эксплуатации.

Не надо забывать, что к наиболее важным техническим характеристикам, определяющем качество режущих и почвообрабатывающих инструментов относится масс изделия и марка материала, из которого изготавливаются их рабочие органы. Отечественными стандартами предусмотрено, что масса ножниц и сучкорезов не должна превышать 1 кг, секаторов – 0,3 кг, граблей 1,5 кг. Садовый бур должен весить не более 4 кг, а ножовка 0,2 кг. Рабочие органы (полотна, лезвия) ножниц, секаторов, сучкорезов и других инструментов, должны изготавливаться из высококачественных сталей, в том числе и инструментальных, которые во время изготовления инструментов подвергаются термической обработки для получения высокой прочности изделия. Инструменты, изготовленные из таких материалов, могут работать без дополнительной заточки достаточно длинный срок. Для примера, секаторы без дополнительной заточки должны служить не менее 600 часов.

При изготовлении мелкого ручного инструмента, такого как рыхлители, мотыжки, лопатки, совочки, которые применяются, главным образом, для посева семян, пикировки и высаживания рассады, ухода за цветниками и т.д., применяют стали более дешевых марок. Это обуславливается тем, что почва клумб, цветников, балконных ящиков и парников не такая тяжелая как в огороде или саду. Добавим к этому, что рабочие органы таких инструментов имеют меньшие размеры, да и длина черенков не превышает 600 мм. Отсюда вывод, что нагрузка на инструмент намного меньше. Для уменьшения ржавления мелкого почвообрабатывающего инструмента, его металлические части часто хромируют или никелируют, в крайнем случае, красят яркой износоустойчивой эмалью.

На дачном участке невозможно обойтись без ручных тележек для перевозки небольших грузов. Отечественная промышленность выпускает несколько десятков моделей ручных тележек, - двухколесных и одноколесных, в народе именуемых тачками. Все они сделаны по единому стандарту. Грузоподъемность таких тележек варьирует от 50 до 150 кг, при собственной массе от 10 до 35 кг. К сожалению, из всего представленного ряда, всего несколько тележек можно назвать удобными и универсальными. Это тачка ТСО-1 и двухколесная тележка ТСУ-100, со съемным кузовом. На сегодняшний момент зарубежные производители очень потеснили отечественных и по качеству и по удобству и по цене, но и у импортных тачек есть свои минусы. Модели без упорной дуги вокруг колеса очень неудобны при выгрузке сыпучих материалов – песка, гравия, земли и т.д.

К садово-огородному инвентарю относят еще очень много различных приспособлений, это и плодосъемники множественных модификаций, садовые лестницы и стремянки, ручные и автоматические системы полива, не говоря о лейках различных форм и назначений. Для борьбы с вредителями используются опрыскиватели разных конструкций и объемов. Для любителей газонов можно привести огромный список приспособлений и инструментов по уходу за травяным покровом. Каждое из этих изделий может служить темой для обсуждения, но в одной обзорной статье охватить все направления приусадебного хозяйства и специализированного инструмента просто невозможно.

Приобретая любой инструмент для облегчения труда на лоне природы, вспомните знаменитые фразы Козьмы Пруткова: «Нельзя объять необъятное» и «Каждый специалист подобен флюсу – он однобокий». Как ни странно, эти изречения подойдут к любому инструменту, как и в его характеристике, так и в процессе его использования.

Коровин Алексей

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #инструмента #лопаты #инструментов #грабли #инструмент #шириной #работ #имеют

2011-7-4 20:10

Источник: myGarden.ru