Мифы дачного садоводства

Мифы дачного садоводства

"ПОРЯДОК НА УЧАСТКЕ – ЗАЛОГ УРОЖАЯ". Ну, это смотря какой порядок. Если вся площадь – как армейский плац, то это урожай не повысит, но будет залогом более раннего "созревания и увядания" самого хозяина. Порядок – это то, что действительно повышает отдачу сада и уменьшает затраты труда. Если весь сад газоном покрыть, для меня это – порядок, а если вскопан – беспорядок!

А вот убеждения, приводящие к поражению копальной болезнью.

"ЧТОБЫ БЫТЬ РЫХЛОЙ, ПОЧВА ТРЕБУЕТ ВСКОПКИ И РЫХЛЕНИЯ". Наоборот: чем лучше мы копаем и рыхлим, тем быстрее и плотнее почва "клекнет" после первого дождя, – тем больше нужно копать, тем быстрее клекнет... и т. д.

"ВСЕ, ЧТО РАСТЕТ КРОМЕ ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ – СОРНЯКИ, НАДО КОПАТЬ И ТЯПАТЬ, ЧТОБЫ ИХ НЕ БЫЛО". Наоборот: сорняки живут только на обрабатываемой почве, приспособлены именно к ней и никогда на ней неистребимы, мы могли бы заметить, что наша борьба с ними не прекращается уже сотни лет. Все, что растет на почве – рыхлит ее корнями, улучшает и снабжает органикой, даже сорняки. А избавиться от бурьяна можно, создав частым подкосом луговую дернину, или накрывая почву светонепроницаемыми материалами – мульчой.

"ЕСЛИ НАКРЫТЬ ПОЧВУ, КОРНИ ЗАДОХНУТСЯ". Наоборот! Только под мульчой почва сохраняет влагу и структурируется, пронизываясь ходами и пустотами. Ими она и начинает "дышать". А без них никакого дыхания быть не может.

А вот распространенное верование о напастях:

"БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ – ВНЕШНЕЕ ЗЛО, НАПАДАЮЩЕЕ САМО ПО СЕБЕ". Ох, как мы любим считать зло чем-то, от нас не зависящим! На самом деле оно – внутри нас. Я думаю, что зло – это наш страх. Если его удается осознать, зло теряет силу. Мы слишком боялись потерять свой урожай. Создали огромные монокультурные поля – там вредители могут размножаться вообще без помех. Потом травили ядами, жгли, копали, и в результате этого жесткого искусственного отбора получили супервредителей. А наши слабые растения их натиска не выдерживают. Так кого винить? Факт: в разнокультурных посадках, при использовании большого количества органики, мощные растения от напастей почти не страдают.

Остальное – о деревьях, просто для памяти. Не нужно думать, что

"ДЕРЕВЬЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОБОДНОРОСЛЫМИ". Может быть, но при этом их надо сажать 8 на 8. И штамбовыми они быть вовсе не обязаны! Это радует.

"ДЕРЕВЬЯ НУЖНО РЕЗАТЬ РАЗ В ГОД". Ну, честно говоря, можно и вообще не резать. Можно только гнуть. А уж если резать, то раз в месяц – летом.

"ДА КТО ЖЕ РЕЖЕТ ЛЕТОМ! СОК ИДЕТ – РЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ!" Если быть точным, сок идет одну неделю: во время выдвижки почек. Но даже и в это время обрезка вреда не приносит. А летом сокодвижение весьма умеренное – ранки остаются сухими. Поэтому, если понимаешь, как и зачем, резать можно когда угодно.

Дорогие "прихожане"! Давайте признаем, что хитрые божества нашего пантеона как-то недобросовестно относятся к своим обязанностям: прогуливают, халтурят, часто требуют жертвоприношений и устраивают слишком бурные возлияния. В результате за отчетный полувековой период многие наши дачи так мало похожи на сады Эдема, что даже больше напоминают какие-то чистилища. Посему – посвящаю всех желающих в новую веру: не верьте, братья и сестры, ничему, кроме глаз и рук своих, и никому, кроме тех, кто успешен и счастлив. А если уж так необходимо верить, то поставьте на алтарь себя. Себе и верьте. Все время. Каждое утро вставайте и приводите себя в порядок, трудолюбиво обхаживайте себя, советуйтесь с собой, давайте сами себе научные рекомендации и будьте сами для себя авторитетом. Это очень заразительно, и скоро другие тоже начнут... вас обхаживать, советоваться с вами, и считать вас авторитетом. Тогда, чтобы поддержать марку, вам уж придется добиться какого-нибудь успеха (по себе знаю). А это – дело очень заразительное...

Н. И. Курдюмов

myGarden.ru »

Темы: #порядок #резать #зло #летом #кроме #время #наоборот #почва

2011-7-5 16:06

Источник: myGarden.ru