Лужайка на крыше

Лужайка на крыше

В отличие от традиционных кровельных материалов зеленая крыша осуществляет активную защиту, реагируя на изменение погодных условий, поглощая и нейтрализуя вредные атмосферные вещества (особенно это важно, если Ваш дом находится рядом с загруженной автотрассой или в черте города). В летнее время зеленая крыша препятствует нагреву кровли, а зимой предохраняет дом от утечки тепла и образования наледи на карнизах.

Технология озеленения крыш достаточно проста: на слой гидроизоляционного материала укладывается решетка, используемая для задернения склонов. Ячейки решетки заполняются грунтом, после чего высаживаются отдельные растения или настилается слой готовой дернины, который закрепляют с помощью деревянных шпилек до тех пор, пока растения не укоренятся.

Для озеленения крыш используют неприхотливые, мирящиеся с недостатком влаги и питательных веществ растения. Если Вы решили озеленить крышу беседки, сарая или, например, собачьей будки, то у Вас будет возможность обеспечить растениям полив и подкормки, поэтому и выбор растений значительно расширяется. Растения, дающие обильную зелень, испаряют много влаги и интенсивно остужают кровлю даже в самые жаркие дни, создавая внутри помещений комфортную атмосферу. Важно учесть тот факт, что при озеленение кровельных конструкций помещений, не отапливаемых в холодное время года, корни растений подвержены сильному воздействию низких температур, поэтому подбирайте только зимостойкие виды. Желательно также защитить растения от пронзительных северных ветров.

Для озеленения крыш можно использовать газонные травосмеси, камнеломки, манжетку (при обеспечении своевременного полива), различные виды седумов (очитков). Последние особенно популярны при озеленении кровли – они быстро разрастаются, образуя интересный по текстуре и окраске ковер. Очень неприхотливы очиток едкий и белый – они растут практически в любых условиях; единственное условие для их успешного выращивания – достаточное количество солнечных лучей. В тени можно высадить очиток побегоносный.

Еще одно прекрасное растения для озеленения крыш – молодило (каменная роза). Его листья покрытым особым восковым налетом, позволяющим растениям удерживать влагу, поэтому молодило не нуждается в дополнительном поливе. Разнообразие расцветок и полная приспособленность к самостоятельной жизни на крыше создают возможности для использования растения в самых неожиданных и смелых ландшафтных кровельных композициях.

Если Вы не любитель провокаций, используйте молодило кровельное (само название которого говорит о его предназначении) – его насыщенный зеленый цвет преобразит любую архитектурную постройку в Вашем саду. Для авангардных решений можно использовать молодило горное, паутинистое, мраморное: их листья окрашены в розовые, нежно-голубые, коричневые, бордовые тона, что дарит простор Вашей фантазии.

Попробуйте использовать этот элемент ландшафтного дизайна. Уверяем Вас – это беспроигрышный вариант привлечь внимание к своему саду, придать самой заурядной постройке экстравагантный вид и проявить свою индивидуальность!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #растения #молодило #озеленения #крыш #кровельных #использовать

2011-7-4 20:32

Источник: myGarden.ru