Ландшафт: водопады для гармонии и красоты

Ландшафт: водопады для гармонии и красоты

На берегах и скалистых уступах могут быть посажены альпийские и горные растения, не требующие больших объемов земли для своей корневой системы и достаточно стойкие к зимнему вымораживанию. Водопад в любом случае – очень яркий элемент композиции и может быть оборудован специальным местом для обозрения, в композицию может быть вписано место отдыха в виде альпийского домика, японской беседки или веранды в китайском стиле. В том числе, композицию можно специально ориентировать на водопад, делая его центральным элементом общей картины или отдельного сектора (уровня).

Техническая сторона строительства водопада в чем-то сходна с другими элементами, но есть также и кардинальные различия.

В первую очередь это – тщательный расчет всего комплекса, особенно фундамента, потому что водопад обычно достаточно высок. Стоит учитывать, что постоянно падающая вода воздействует на дно, «выбивая» углубление в месте падения, а также воздействует на всю конструкцию, вызывая постоянную вибрацию. То же касается тщательности гидроизоляции на всех участках конструкции.

Особенно важен правильный расчет насосного оборудования и диаметров трубопровода, учитывая высоту подъема и массу поднимаемой воды. Все эти вопросы должен решать только профессионал!

www.landstyle.ru

myGarden.ru »

Темы: #ландшафт #водопады #гармонии #красоты

2011-7-4 20:02

Источник: myGarden.ru