Кореопсис (Coreopsis)

Кореопсис (Coreopsis)

Кореопсис относится к астровым семействам растений. Название этого цветка на латыни звучит как Coreopsis и произошло от слияния двух греческих слов: «koris» - насекомое клоп, «osis» - вид, то есть при полном переводе на русский это звучало бы как «клоповидный». Такое название растение получило из-за своих семян, которые внешне очень похожи на маленьких клопов. 

До сих пор остается загадкой, как такое небольшое растение получило столь широкой распространение. 

Кореопсис: описание 

Как уже упоминалось ранее, кореопсис находит свое отражение в более чем 100 видах, однако в садоводстве используется лишь 15 из них. Это связано, в первую очередь, с излишней капризностью большинства сортов, которые требуют постоянно яркого и горячего солнца и многочисленных поливов.

Цветы самого популярного кореопсиса носят ярко-желтые одежды. По-видимому из-за этого его прозвали желтой ромашкой. Менее распространен желто-бурый и остальные двухцветные кореопсисы. Кореопсис имеет сильный стебель, который разветвляется к вершине. Внешний вид растений может сильно различаться в соответствии с видом.

Цветет только в теплую летнюю погоду с начала лета и, максимум, до сентября. Предпочитает теплый климат с безморозными зимами и жарким летом. Большинство видов кореопсиса делятся на однолетние и двулетние.

Кореопсис: однолетние представители

При выборе однолетнего кореопсиса многочисленные садоводы отдают предпочтение виду Друммонди. Это обусловлено не только внешней красотой, но и его устойчивостью к холоду, что так важно при современном изменчивом климате. Отличаясь от своих собратьев крупными золотисто-желтыми соцветиями, Кореопсис Друммонди благоухает вплоть до осенних заморозков.

Вторым по популярности по праву считается кореопсис красильный, который может быть как гигантом и вырастать вверх вплоть до метровой отметки, так и совсем миниатюрным. Красильный вид отличается очень яркими цветами, которые послужат украшением любого стола.  Соцветия кореопсиса красильного – одиночные, с диаметром не более 4 см. 

В садах средней полосы можно выращивать однолетние кореопсисы Дугласа, а также венечный и феруелистный виды.

Кореопсис: многолетние представители

Многолетних представителей этого цветка гораздо больше, что влечет за собой более разнообразные параметры. Высота такого кореопсиса может быть от 30 до 90 см. Соцветия крупнее, чем у их однолетних собратьев. Минимальный диаметр составляет 5 см. 

Классическим примером подобных цветов могут послужить кореопсисы крупноцветковые, которые при надлежащем уходе будут цвести с конца весны. Стоит отметить, что эти растения ценят заботу и ласку. В ответ они могут распустить цветы небывалой красоты. Это одно из самых благодарных растений. Однако если закармливать его слишком сильно, он может пустить всю свою силу в стебли и при этом не расцвести. Кореопсис, а в особенности крупноцвет – отличный показатель того, что во всем нужно придерживаться меры.

Ланцетовидный кореопсис, пожалуй, самый нетипичный представитель этих красивых цветов. Его язычковые цветки имеют трубчатую продолговатую форму длиной до 3 см. Кореопсис этого вида цветет достаточно долго, особенно по сравнению с другими видами – с июня по октябрь. 

Кореопсис мутовчатый – представитель самых больших кореопсисов, ведь его высота может составлять более метра. Отличается узкими, салатовыми листьями и многочисленными корзинками цветов. Достаточно прихотлив и не будет цвести, пока не установится жаркая летняя погода. 
Розовый кореопсис получил свое название из-за розовых, иногда белесых цветов. Интересны листья - узкие и длинные они походят больше на листья злаковых культур, нежели цветов. Цветет в лучшем случае 1,5 месяца в промежутке между началом июля и началом сентября. 

Кореопсис: необходимые условия

Все виды кореопсиса, адаптированные под выращивание на садовом участке, растут на солнечных ухоженных местах. Им подходят большинство почв, кроме кислых. Многолетние кореопсисы любят увлажненные почвы и частое рыхление, а однолетние достаточно спокойно относятся к засухе и палящим лучам. Если же Вы решили развести дикие кореопсисы, приобретя семена «с полей», то Вам придется изрядно постараться при уходе за ними. 

Кореопсис: правила применения

Из-за различия в высоте кореопсис может использоваться по-разному. Например, метровые кореопсисы подойдут для высадки вдоль заборов – если он из рабицы, то защитят от лишних глаз, а если из камня – кореопсисы придадут участку более уютный и домашний вид. Они, кстати, идеально подходят для срезки и формирования праздничных ярких букетов. 

Низкорослые кореопсисы используют для формирования клумб и в качестве разбавления однообразных газонов. Иногда высаживаются в виде живых бордюров вдоль садовых дорожек. 

Кореопсис: как ухаживать

Садовые кореопсисы нуждаются в самом простом, но тщательном уходе – например, поливать в сухую погоду и подрезать по окончанию цветения. Чем тщательнее следить за цветами, тем дольше они будут цвести. 

Многолетние виды стоит пересаживать раз в три-четыре года, предварительно отделив взрослое растение от ростков.

Кореопсис: деление и размножение

Кореопсисы размножаются стандартными способами в виде деления и с помощью семян. При этом многолетние, в своем большинстве, разрастаются первым способом, а однолетние – вторым. 

При размножении семенами их высевают в парники или специальные ящики, в открытый грунт саженцы помещают с середины июня. 

Кореопсис: болезни

Эти растения достаточно неустойчивы к различным заболеваниям и вредителям. В большинстве случаев можно просто удалить пораженные участки и растение продолжит развиваться нормально. 

Тля может провоцировать появление пятен, в этом случае требуется обработка специальными препаратами. Если же на кореопсис нападают жуки-листоеды, то их поможет вывести только ручное собирательство. 

myGarden.ru »

Темы: #кореопсис #однолетние #цветов #вид #многолетние

2011-12-29 11:26

Источник: myGarden.ru