Календарь сезонных работ (Июль)

Календарь сезонных  работ (Июль)

Итоги июня

Хлопотный июнь завершился. Высажены на грядки томаты, перцы, капуста и другие овощные культуры. Они требуют заботы и внимания: полива, подкормки, рыхления. На плодовых деревьях идет активный рост побегов, а на ослабленных деревьях свирепствует тля, с которой садоводы борются с помощью препаратов Искра, Инта, а раствор готовят, внося по ? таблетки на 10 л воды с добавлением Эпина или Циркона по 1 ампуле.

Многим садоводам пришлось защищать кусты крыжовника от мучнистой росы, обрабатывая их Топазом, препаратом Абига Пик и мыльными растворами с настоями трав. Крыжовник старательные садоводы спасли от болезней, и теперь решают задачу, где приобрести его устойчивые сорта, урожайные сорта земляники, жимолости, малины, смородины.

Отцвели нарядные пионы, ирисы. Теперь им нужна полная минеральная подкормка, чтобы и в следующем июне любоваться красотой гордых красочных цветов. Да и про луковичные не забываем: уже выкопаны луковицы гиацинтов, сциллы, мускарии. Пока они на хранении, необходимо продумать, как и разместить, какие ещё виды и сорта приобрести.

Полакомились витаминными листьями многолетних луков, очень много ценных веществ они нам подарили за весну. Их тоже скоро нужно пересаживать. Радость, полученная в июне от зеленых растений, обязывает о них позаботиться и в следующем месяце.

Задачи на июль

В июле обильно растёт разнотравье, воздух напоен ароматом цветущей липы, садовых лилий, созревающей малины, пряных трав, различных варений ягодных (черной смородины, малины, лесной земляники). Июль – самый жаркий месяц в году. В саду все культуры нуждаются в поливе и подкормке. Не мешает и плодовым деревьям дать внекорневую подкормку по кроне слабым раствором мочевины – 15-20 г на 10 л воды или микроэлементами Идеал, Гумми, Семицветик, корням – подкормку минеральными удобрениями в растворённом виде. В июле начинается закладка плодовых почек под урожай следующего года, значит, саду нужна помощь.

Большого внимания требуют овощные культуры: прополка, рыхление, борьба с вредителями и болезнями. Пасынкование томатов – серьезная процедура, о ней не следует забывать, особенно о высокорослых сортах из группы лиан. И про подкормку томатов, огурцов тоже нужно помнить: идет активный рост и сбор огурца, им нужна подкормка еженедельно (птичий помёт и минеральные удобрения, настой трав), мульчирование обнажившихся корней, уборка старых листьев.

Любители томатов, помните про коварный характер фитофтороза, он начинается от основания стебля. Рыхлите лук, чеснок, морковь, не увлекайтесь поливом этих культур – будут плохо храниться. Перцы, баклажаны очень отзывчивы на заботу. Хорошо растут и развиваются, набирают силу, дают обильный урожай.

Радуют цветущие лилии, дельфиниумы, красавицы розы. Следите за поливом и подкормкой, появлением тли на них – она опасны для бутонов. Хотите собрать свои семена дельфиниума, выберите самые сильные цветоносы, прищипните верхушку, обвяжите марлевым мешочком, чтобы не растерялись семена с нижних коробочек. И астры, монарда, виола просят о них не забывать. В общем, все требуют вашего внимания – и плодовые культуры, и овощные, и декоративные растения.

Красив своими праздниками июль - недаром его зовут в народе румянцем года!

У древних славян название седьмого месяца тесно связано с солнцеворотом. Не зря в народе говорят, что июль- середина года, сердце лета, его маковка, вершина, перелом. Его еще называют громовикоги, хлебосбором, страдником, сенокосом, медовиком, дождевиком и т.д.

Народные приметы

Июль - самый жаркий, самый грозовой месяц. Июль не только середина лета, а и года. В июле разденься, а в декабре оденься. Чего июль и август не доварят, то и сентябрь не изжарит. В июле день обдувает, а жара прибывает.

Июльские работы в саду

Июль в саду словно бы продолжает июнь, поэтому и работы в этом месяце соответствуют тем, что были прежде: полив и подкормки, рыхление и борьба с сорняками. Но есть и существенная разница: в июле многие деревья и большинство овощей начинают давать урожай.

Июльские работы в огороде

На овощных грядках в июле особое внимание необходимо уделить огурцам и томатам. Оба эти растения очень отзывчивы на поливы и подкормки. После полива помидоров проводят их окучивание, что способствует образованию дополнительных корней. Продолжают пасынкование помидоров, удаляют засохшие и пожелтевшие листья в нижней части кустиков. На открытой помидорной грядке к 20-му июля нужно подготовить растения к заключительному этапу вегетации: прищипнуть верхушки, удалить неплодоносящие веточки, уменьшить зеленую массу, снять крупные и средние, но еще зеленые, плоды, выламывать цветки и бутоны - они уже не успеют дать плоды, проделать сквозные продольные разрезы на нижней части стебля и вставить в расщелину распорку.

Два-три раза за месяц подкормить (как в открытом грунте, так и в парнике) раствором коровяка, куриного помета с добавлением суперфосфата золы. Огурцы регулярно поливать раствором марганцовки, подкармливать раствором коровяка (птичьего помета) раз в 10 дней. Собирать урожай каждые два дня. Воду для полива огурцов используют обязательно подогретой. Поливать не чаще двух раз в неделю.

Июльские заботы о цветах

Цветы и декоративные кустарники при необходимости поливают, подкармливают, пропалывают, рыхлят и мульчируют почву. Систематически срезают увядшие цветки, не допуская завязывания семян, так как это ослабляет растение и снижает декоративность цветников.Удаляют наружные побеги хризантем с бутонами, прищипывают верхушки у мелкоцветковых сортов.

По материалам http://dachnikam.ru

myGarden.ru »

Темы: #июль #июле #раствором #культуры #урожай #саду #нужна #растения

2012-6-11 13:44

Источник: myGarden.ru