Как укрыть виноград на зиму?

Как укрыть виноград на зиму?

В последние годы температурные скачки уничтожают труд виноградарей сильнее прожорливой саранчи. Особенно плохо приходится саженцам, высаженным осенью в открытый грунт, а не в школкут. Поэтому следует действовать исходя из народной мудрости проверенной столетиями: «береженого Бог бережет». Иными словами, рациональнее потратить осенью немного времени, чтобы спрятать на зиму насаждения, чем начинать все с «нуля» весной. А необходимо всего-то соорудить для своих питомцев нехитрые укрытия и обезопасить их от наступающих морозов.

Подлежат укрытию молодые кустики винограда, неустойчивые сорта и гибридные формы, а также комплексно-устойчивые сорта, потому как предугадать скачки температурного режима невозможно.

Существуют три вида укрытия: окучивание, полуукрытие и укрытие полное.

Окучивание винограда

Чаще на виноградниках 1-го года посадки и в школках применяют окучивание, где слой земли защищает нижнюю часть побегов и место спайки. Вокруг них делают земляную плотную насыпь в высоту от 10 до 25 сантиметров. Окучивание не требует материальных ресурсов и больших затрат, но подойдет далеко не для всех насаждений, а лишь для кустов первого года жизни. В теплых регионах нашей страны, без резких перепадов температуры с мягким климатом, окучивают и плодоносящие взрослые растения, укрывая лишь голову куста. Но необхождимо помнить, что при подобном способе укрытия почки растения могут погибнуть в случае сильных морозов, так как остаются незащищенными.

Перед укрытием важно провести профилактическую осеннюю обработку, чтобы искоренить к следующему сезону возбудителей болезней винограда, грибные заболевания и вредителей, которые зимуют на кустах. Обработку делают препаратами ДНОК, нитрафен, правда они токсичны и с трудом поддаются разложению в почве, поэтому применяют их не более одного раза в 3 года. Если виноградник поражен не слишком сильно, при опрыскивании можете обойтись более щадящим 3%-ным раствором железного купороса. Обязательно необходимо обильно полить под кустом почву, так как влажная земля во время морозов под укрытием не промерзает и тепло отдает растениям.

Молодые кусты защищают самыми разными способами. Их накрывают старыми ведрами, пластиковыми бутылками, шатрами из плотной бумаги, соломой или сеном, тканью, а после присыпают землей.

Полуукрытие кустов винограда

При полуукрытии земляным слоем защищают лишь часть кроны куста, которая располагается ближе к поверхности почвы (рукава, головка куста, основания побегов), остальное «драпируют» с помощью укрывных материалов, преимущественно тканью и соломой, которые стягиваются шпагатом. Так образуется «защитный костюм» имеющий толщину в 2-4 см, и им укрывают кусты комбинированной формы. Но данный способ тоже не дает желаемого эффекта, потому что все-таки часть виноградника не защищена, и растение может пострадать в сильные морозы.

Полное укрытие винограда

Если необходимо полное укрытие кустов, лозы снимают со шпалер и проводят дефолиацию или ждут естественного листопада. После проводят обрезку, соответствующим образом формируют куст, связывают в один пучок побеги и пригибают к земле. Можно использовать для укрытия любые пледы из натуральной ткани или старую одежду, а сверху накрыть пленкой-утеплителем. Следите внимательнее, чтобы она не касалась почек - они могут из-за этого начать преть, а весной под первыми лучами солнца сгорят.

Для неустойчивых сортов конструкцию из пленки и одеял нужно прижать к земле железными дугами-скобами, затем присыпать слоем почвы, толщина его зависит от региона: слоя земли в 10-165 сантиметров достаточно в южных краях, а в северных насыпать придется 25-30 см и больше. Можно применять в качестве утеплителя плотную бумагу, солому, шелуху подсолнечника, сухую траву - все, что найдете у себя под рукой. А устойчивые сорта перезимовать способны и под пленочным шатровым укрытием, и под любым другим подручным материалом - рубероидом, шифером и т. д.

Полное укрытие, в особенности, если его правильно выполнить - самый удобный и эффективный способ спасти растения от холодов, так как в данном случае весь маточник находится под защитой. Укрытие может спасти лозу от обледенения, которое крайне опасно для винограда. Но если зима выдалась теплая, с высокими температурными режимами, нужно будет периодически впускать прохладный свежий воздух в кокон из одеял и пленки, чтобы укрытие не стало парником и почки не распустились раньше времени.

Когда по каким-либо причинам виноградник остался незащищенным, к примеру, был выбран неподобающий способ укрытия или же садовод растения не укрыл, нужно будет к моменту снижения температуры до критичной отметки принять «антикризисные» экстренные меры. Если почва позволяет, можете просто пригнуть к земле куст с помощью скоб и насыпать слой земли сверху, образовав своеобразный шатер. Если мороз резко опустится ниже уровня, который насаждения могут выдержать, виноградник можно спасти, если по ночам разводить костры возле его кустов.

Если верно подобрать тип укрытия и соорудить его с учетом всех климатических условий вашего региона, то виноград сможет пережить любую зиму и обязательно отблагодарит весной своего хозяина отличной готовностью к очередному плодородному сезону.

myGarden.ru »

Темы: #укрытия #винограда #укрытие #растения #кустов

2012-10-21 00:40

Источник: myGarden.ru