Идеальное место для теплицы

Идеальное место для теплицы

Выбор места

Основные условия при выборе места — хорошая освещенность солнцем и защищенность его от господствующих ветров. Последнее особенно важно при выращивании растений в зимнее время.

Создание защиты от ветра сокращает потери тепла, которые могут быть гораздо больше допустимых, особенно в периоды резкого похолодания. Если участок под теплицу отводят летом, необходимо учесть тени, отбрасываемые высокими строениями или деревьями в зимнее время.

Угол положения солнца воспроизводят с помощью кронциркуля и компаса. Простейшей заменой кронциркуля могут быть две прямые плоские рейки длиной около трети метра, соединенные с одного конца гвоздем или шурупом.

Заданный угол образуют раскрытием кронциркуля, располагая нижнюю рейку горизонтально, а верхнюю направляя на юг. Если часть горизонта, куда указывает верхняя рейка, сильно заслонена деревьями или постройками, то и затенение будет значительным.

Для максимального использования солнечного света от низко стоящего зимнего солнца теплицы размещают так, чтобы их длинная ось была ориентирована по возможности с запада на восток. В этом положении сведены к минимуму тени от элементов ферм и шпросов, а солнечные лучи проникают в теплицу под самым оптимальным углом.

myGarden.ru »

Темы: #идеальное #теплицы

2011-7-4 19:54

Источник: myGarden.ru