Экономим на обустройстве сада: свет и малые архитектурные формы

Экономим на обустройстве сада: свет и малые архитектурные формы

Продолжаем статью об экономии на дачном участке.

17. Экономим на стройматериалах.

Замечательную «встроенную» площадку отдыха можно устроить у стены дома или забора. Тогда забор или стена дома будут задней стенкой для зоны отдыха, а сбоку можно огородить её деревянными или металлическими шпалерами, предположим, с девичьим виноградом.

Можно сделать над таким уголком отдыха и навес. А можно просто скомбинировать стену сплошного забора с перголой, которую украсит плетистая роза.

Хорошая идея для площадки отдыха – вписать её в растительную композицию. Например,  расположить её среди деревьев, между которыми расположить деревянные сетки-шпалеры, или скомбинировать эти шпалеры с живой изгородью. 

 Нужна ли уголкам отдыха крыша? Безусловно, для большинства площадок отдыха обязательно нужно позаботиться о крышах или навесах, хотя бы очень лёгких. Помимо  «классических» вариантов навесов – из дерева, специальной ткани, ондулина, шифера, металлочерепицы, решёток под вертикальное озеленение -  можно использовать и другие варианты: прозрачный бесцветный либо тонированный пластик, сайдинг (на деревянном каркасе). Если вы не хотите использовать стационарные навесы, к вашим услугам различные тенты и зонты.

18. Беседка – не значит дорого. Всё зависит от идеи и от материалов.

Беседки могут иметь необычную крышу, например, прозрачную (для этого используется поликарбонат), или многоуровневую. Перепад уровней крыши можно подчеркнуть за счёт различных кровельных материалов или разного «рисунка» укладки.

Беседки могут иметь необычно расположенные опорные столбы: не вертикальные, а наклонные. Это даёт необычайную лёгкость и динамику восприятия конструкции. Для создания «воздушной» беседки вы можете использовать тонкие столбики белого цвета, расположенные под наклоном, а для оригинальной беседки в стиле «Фэнтези» эту же идею лучше исполнить из толстого бруса, украшенного грубой резьбой. 

19. Декоративные мостики – маленькие произведения искусства. Но их не обязательно приобретать, можно сделать самостоятельно.

Декоративные мостики отличаются от функциональных  мостиков тем, что они имеют меньший размер, и по ним не ходят. Они устанавливаются «для красоты». Но по своёй дизайнерской роли и по производимому эффекту они почти не отличаются от больших, настоящих мостиков.

Над водой они, естественно, не устанавливаются. Их место – над «сухими водоёмами», над небольшими перепадами рельефа, и в наиболее красивых ландшафтных композициях сада. Но изготовление по всем строительным нормам требуется только для функциональных мостиков, декоративные же в такой серьёзной «подготовке» не нуждаются. 

Например, маленький декоративный мостик из тонких поленцев изготавливается так: сначала из дерева выпиливаются дугообразные опоры будущего мостика необходимых размеров, затем в них пропиливаются прорези, в которые затем и устанавливаются тонкие поленца. В такие прорези можно установить и любые другие элементы. Перила для мостика можно смастерить, например, из толстых веток. 

20. Трельяжи – это отдельностоящие небольшие опоры различной формы, часто встречаются настоящие произведения искусства. Но и стоить они тоже могут, как произведения искусства.

Идея для трельяжей – использовать в качестве них другие предметы, но такие, которые подходят для этой роли по внешнему виду и конструкции. Например, большие декоративные шары из веток, которые используют для декорирования интерьера – вполне подходящий трельяж!

Также можно использовать для этой цели оконную решётку с затейливым узором, или необычной формы ажурную подставку для цветов.

21. Как сэкономить на светильниках?

Декоративные наземные фонари можно не приобретать полностью готовые,  можно только плафоны к ним, а «ноги» для этих фонарей сделать самостоятельно из отрезков металлических труб желаемой высоты. Лучший цвет для их покраски – чёрный или серый. Очень подойдёт для покраски так называемый «Кузбасс-лак».

22. Это дёшево и красиво! А сколько идей!

Кроме садовых электрических фонарей существуют ещё садовые «солнечные» фонари. Этим фонарям проводка не нужна. Они в течение дня накапливают энергию солнца, а при наступлении темноты светятся.

Свет солнечных фонарей – особенно «мягкий», рассеянный, в нём особая прелесть, присущая только этому типу светильников. Солнечные фонари – находка для сада, потому что их легко устанавливать: они просто втыкаются в землю, и так же легко перемещать в разные места.

В результате вы имеете возможность менять облик сада по желанию. Лучше всего украшать такими светильниками цветники, группы растений, кустарники и хвойники. Эти светильники сами напоминают цветы по производимому впечатлению. Их даже можно размещать «букетом», то есть группами. 

Внешний вид, форма у них разная, так же как и у электрических, так что можно подобрать вещь по стилю. Приятное отличие заключается в том, что эти светильники могут быть в виде различных фигурок, например, животных, птиц, маленьких скульптур.

23. Как получить цветной свет? Ну не покупать же плафоны от «Тиффани»!

Выход - сделать самостоятельно цветные плафоны. Для этого их достаточно расписать красками по стеклу, но только прозрачными, витражными. Кстати, краски помогут вам, если вы хотите, чтобы светильник светился не каким-то одним цветом, а разными цветами. Т

аким образом, ваши светильники сразу станут «дизайнерскими». Но бывают и «временные» методики декорирования. Например, с помощью обычной тонкой сеточки, натянутой на плафон, мы уже обогащаем структуру света, а ещё под эту сеточку можно подложить, как бы «заламинировать» красивые разноцветные лепестки и листья.

Если у вас солнечный светильник, то у него есть стеклянная часть, над которой расположен светящийся элемент. В эту часть можно положить ягоды рябины, цветок, или россыпь ярких стеклянных бус.

24. Затраты на материалы для обрамления клумб оправданы не всегда.

 «Ограждением» для клумбы может быть и какой-то интересный предмет, вкопанный в землю, или просто положенный на неё, например, старая лодка. Для небольшой клумбы, например,  очень эффектным вариантом является использование тележных колёс.

25. Садовые фигурки тоже бывают весьма недешёвыми, а вот сюжеты одни и те же.

Иногда очень интересно смотрятся необычные для оформления цветников предметы, например, резиновый придверный коврик «под ковку», старый велосипед, тележное колесо и тому подобные вещи. Всё решает их верное размещение.

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Сам себе ландшатфный дизайнер. Новый сезон"

myGarden.ru »

Темы: #отдыха #декоративные #беседки #сада #формы #свет

2012-5-12 15:54

Источник: myGarden.ru