Дорожки и тропинки

Дорожки и тропинки

Прокладка дорожек

Дорожки ни в коем случае не должны разрезать сад на куски, нужно, чтобы они соединяли отдельные части сада. Их прокладка и расположение влияют на общую картину сада. Очертания и материал должны быть в согласии с общей композицией сада. Извилистая или смещенная дорожка создает впечатление, будто сад длиннее и шире. Прямые, длинные дорожки в больших садах скорее разделяют, а в небольших - подчеркивают четкую линию формы сада. Особенно "завлекательны" дорожки, ведущие как бы в неведомое. Благодаря смещениям высокие растения закрывают перспективу, извилистая тропинка вдоль живой изгороди придает прогулке по саду некоторую таинственность. Тогда, если дорожки ведут еще к укромному уголку сада, например, к беседке или к какому-нибудь особенно красивому кусту, вы всегда с удовольствием идете по ней до конца.

Ширина дорожек

В зависимости от своего предназначения дорожка должна иметь соответствующую ширину. Главная дорожка, по которой часто ходят и возят тележку, должна иметь ширину минимум 90 см. У входа, то есть в палисаднике, прокладываем дорожку шириной 120-150 см, чтобы по ней могли пройти без проблем рядом два человека. В отдаленных частях сада и в огороде достаточно 40-50 см, а между грядками еще уже.

Покрытия

Дорожки, по которым часто ходят, мостят твердыми, прочными плитами или камнем. Нужно, чтобы материал соответствовал характеру сада. В продаже имеется большой выбор: брусчатка из природного камня, кирпич, плитка, прессованная из осколков камня, и многие другие виды дорожных покрытий в большом ассортименте. Подходят и дощатые мостовые. Хорошо впишутся в посадки деревянная мостовая, брусчатый настил или просто гравий. Второстепенные дорожки, по которым ходят реже, можно выложить мягким покрытием. По мульче из древесной коры или по дорожке, покрытой травой, можно идти, как по бархату. Очень натурально выглядят покрытия с зазорами или из решетчатых каменных плит. Таким образом остается пространство для зелени.

Камни, на которые наступают

Легче и менее компактно, чем сплошное покрытие, выглядят отдельные камни, которые выполняют ту же функцию, что и дорожки. Чтобы ходить по ним было удобно, величина их должна быть 40х40 см. Отдельные плитки, природные камни, или плоские булыжники, а также деревянные круги или брус раскладываются на равном расстоянии друг от друга на газоне, между грядками или даже через мелкую часть пруда. При этом следует учитывать средний размер шага (60-65 см от середины одной плитки до середины другой).

Въезд в гараж и автостоянка

Слишком часто мы видим, что широкий запертый въезд в гараж портит вид вполне удавшегося сада. Если въезд и стоянка оформлены таким образом, что они занимают минимум места и окружены растениями, они не слишком портят картину. Каменных решеток или узкого покрытия автомобильной колеи вполне достаточно для укрепления въезда. Таким образом потеря пространства для растений очень небольшая. Заросшая пергола как надстройка или кроны деревьев, маскирующие въезд, добавляют живительной зелени на передний план.

Лестницы

Перепад высоты больше 5% должен быть соединен лестницей. Часто терраса находится выше остального уровня сада. Тогда несколько ступенек удобно соединяют дом и сад. Оптимальная высота ступени составляет 12-17 см. Для определения идеальной глубины ступеньки исходят из длины шага и высоты ступеньки. По формуле "две высоты ступеньки плюс глубина ступеньки равны идеальной длине шага в 67 см" легко вычислить требуемую длину. Ступеньки у лестниц всегда должны быть одинаковой глубины и высоты, и эти нечетко видные уступы должны быть обязательно занесены в план. Ступеньки неравной высоты опасны, о них можно споткнуться. Различают несколько видов ступенек. Приставные ступеньки состоят из фронтальной и горизонтальной плит, а есть ступеньки из укладываемых друг на друга слоями плит и блоков из массивных тесаных камней. Чтобы общая картина была гармоничной, лестницы делают обычно из того же материала, что и дорожки, и каменные стены.

Источник: «Дом и Сад»

myGarden.ru »

Темы: #сада #дорожки #ступеньки #высоты #сад #въезд #должна #шага

2011-7-4 20:07

Источник: myGarden.ru

сада дорожки → Результатов: 6 / сада дорожки - фото