Домашние перчики

Домашние перчики

Начнем с того, что на тропической родине, некоторые перцы можно выращивать как многолетние культуры, что категорически невозможно в Европе. У нас, в Средней Полосе России, плоды, которые представляют собой, выражаясь ботаническим языком «ложные ягоды», получают, в основном, в теплицах и на подоконниках. Выращивание перца в открытом грунте севернее Краснодара или Ставрополя – хлопотно, рискованно и абсолютно нерентабельно.

Очень перспективное направление «перцеводства» - декоративное. В последнее время и у нас в цветочных магазинах стали появляться весьма любопытные горшечные культуры перца с фиолетовыми, белыми, огненно-красными или лимонно-желтыми плодами, разной величины и формы. Несмотря на то, что все перцы элементарно размножаются семенами и довольно легко гибридизируют, никто из отечественных селекционеров не увлекся созданием новых сортов, в то время как в Европе эта работа идет полным ходом: создаются различные клубы и общества, устраиваются выставки, раздаются награды, проводятся аукционы.

В принципе, ничего сверхсложного в выведении новых сортов перца нет, ведь получить семенной материал от маточного растения можно гораздо быстрее, чем от ирисов, пионов, гладиолусов или комнатных фиалок сенполий (в этих культурах наши селекционеры не раз потрясали зарубежных коллег). Мне видятся следующие причины нашего отставания от Европы в «декоративном перцеводстве»: отсутствие спроса, площадей, конъюнктуры и традиций. Хотя, с последним, можно и поспорить.

В любимой книжке наших прабабушек «Комнатном садоводстве» профессора Гесдерфера (вышедшей уже во втором издании - в 1904 году!) про перец написано буквально следующее: «Это весьма миловидное горшечное однолетнее растение, образовавшее множество сортов, различающихся между собою величиною, формою и окраскою плодов, а так же более или менее крупными листьями и некоторой разницей в окраске цветов». Говорят, лет тридцать назад, известный Советский цветовод Фрайерсон в домашних условиях вывел перчики – шести цветов радуги. Может быть, стоит тоже попробовать?

Прислала: Rooy - 78

myGarden.ru »

Темы: #домашние #перчики

2011-7-4 19:59

Источник: myGarden.ru