Что вредней - химпрепараты или микотоксины?

Что вредней - химпрепараты или микотоксины?

Проблема такая действительно существует. И суть её заключается в том, что многие грибы вызывают не только болезни растений или порчу плодов, но и загрязняют их, выделяя опасные для человека яды - микотоксины.

Насколько это может быть опасно для человека, достаточно вспомнить военные годы в нашей стране. Тогда погибло много людей, питавшихся так называемым «пьяным хлебом». Его выпекали из пшеницы, перезимовавшей под снегом и зараженной фузариевыми грибами.

Действительно, микотоксины много опасней и ядовитей печально известных пестицидов. Они долго сохраняются в продуктах и не разрушаются ни при варке, ни при бланшировке и пастеризации. В тканях человека они могут превращаться в еще более токсичные соединения. Накапливаются в печени, крови и других тканях. Поэтому потребление их даже в малых количествах вызывает хроническое отравление.

В настоящее время известно свыше 2000 токсинов, выделяемых грибами. Самые опасные из них образуются плесневелыми грибами из родов аспергиллус и пенициллиум. Они и болезни растений вызывают и портят хранящиеся продукты.

Чаще всего микотоксины содержат плоды, пораженные обычными плесенями и бурой гнилью. Это яблоки, груши, сливы, абрикосы, земляника, виноград. Обычно они содержат патулин.

Справедливости ради, надо сказать, что еще в 80-е годы было проверено около 1500 образцов яблок из 13 стран мира. В 46 % из них выявили патулин. Чаще всего его присутствие обнаруживали в яблочном соке. В образцах яблок, выращенных без применения пестицидов, патулин присутствовал во всех пробах.

Присутствует патулин и в заплесневелых компотах, вареньях, мармеладе, тем более если они приготовлены с пониженным содержанием сахара. Поэтому ученые советуют не использовать для этих целей поврежденные плоды и не экономить на сахаре.

Грибное заражение не всегда бывает заметным. Иногда уже съешь часть яблока прежде чем заметишь, что семена в нем полностью заплесневели. С персиками и абрикосами еще сложней, плесень у них скрывается под оболочкой косточки. Заражение таких плодов происходит при цветении, а выросшая мякоть их скрывает. Поэтому есть смысл в химических обработках плодовых деревьев в сырую погоду перед цветением.

Токсинообразующие грибы, как правило, не могут внедриться через неповрежденную кожицу плодов. Кроме того, для прорастания спор необходима влага от дождей, росы или сока, выступающего сквозь трещины плодов и ягод. Поэтому необходимо стараться предохранять кожицу плодов от повреждений, в том числе и насекомыми. Не секрет, что в годы нашествия ос процветает бурая гниль плодов.

Вполне можно использовать для своих нужд испорченные яблоки, вырезав гниль. В яблоках микотоксины находятся только в местах гнили. А вот в сочных грушах ядовитыми могут быть и здоровые части без гнилей. За рубежом, кроме всего прочего, против гнилей до и после уборки плодов их обрабатывают фунгицидами. Поэтому они такие «чистенькие и красивые». Попробовать сделать это может каждый. И кроме того, необходимо всегда сбалансированно удобрять растения, избегая избыточных доз азота.

Чтобы обезопасить себя от токсинов, не покупайте, не употребляйте и не скармливайте скоту заплесневевшие фрукты. Плоды всегда необходимо мыть в проточной хлорированной воде и затем обсушить.

Уменьшает рост грибов-токсинообразователей хранение плодов при влажности ниже 85%. При избытке влаги они хорошо развиваются. Соблюдайте чистоту там, где храните плоды.

И еще один забавный нюанс. При сбраживании соков микотоксины разрушаются, хотя затем возникает новый микотоксин - алкоголь. Соки от токсинов можно обезвредить с помощью яичного белка.

Собственно говоря, какой вывод можно сделать? Как бы то ни было, но ученые утверждают, что микотоксины в сотни раз ядовитее ядохимикатов. Кроме того, микотоксины на треть снижают пищевую ценность продукта. Опасность ядохимикатов для здоровья человека осознана всеми. Поэтому допущенные к применению препараты проходят многолетнюю и разностороннюю проверку. Грамотно применив их, можно защититься и от таких микотоксинов, о которых вообще мало кто знает. Вот такие дела.

Источник: honeygarden.ru

myGarden.ru »

Темы: #плодов #микотоксины #кроме #человека #плоды #патулин #годы #необходимо

2011-8-5 14:53

Источник: myGarden.ru