Актинидия и лимонник: атмосфера романтики

Актинидия и лимонник: атмосфера романтики

Недостатки

Недостатки этих ягодных лиан являются оборотной стороной их достоинств. Для полноценной жизни лианам требуется капитальная опора высотой не менее 2,5 м. Поскольку эти растения образуют много роскошной зелени, им сложно сформировать еще и ощутимый в хозяйстве урожай. Может, оно и к лучшему, потому что плоды актинидии и особенно лимонника так сильно действуют на организм, что поглощать их в бесконтрольных количествах не рекомендуется даже взрослым здоровым людям. У одиночных растений плодов может вовсе и не быть, потому что для завязывания требуется опыление.
Сорта

Хотя счет отечественных сортов актинидии уже пошел на десятки, их фактическое предложение на рынке пока ограниченно. Для получения ягод к любым сортам актинидии коломикта нужно подсаживать мужской экземпляр. Российский сортимент лимонника пока небогат, но если вы хотите добиться ощутимого плодоношения этой целебной лианы, заведите компанию из 2–3 разных образцов или дополните их мужской особью.


Лимонник китайский

Лимонник китайский — изящная древесная многолетняя лиана. Она не только украшает сад, но и дает полезные плоды. Стебель лианы обвивает опору-шпалеры, лесенки. Окраска шелушащейся коры коричневатая, побеги вьющиеся, а листья располагаются ажурным пологом. Цветки с белыми хрупкими лепестками источают очень тонкий лимонный аромат. Все части растения — корни, стебель, листья, плоды — пахнут лимоном.

Цветки лимонника раздельнополые: у мужских видны 3–5 сидячих тычинок, у женских в центре цветка находится крупный пестик зеленоватой окраски. Пчел они не привлекают, а опыление происходит с помощью мелких жучков, которые переползают, перенося пыльцу. В дождливую пасмурную погоду может быть недоопыление. Обычно плодиков на кисти бывает 15–20 штук, но иногда из-за недостаточности опыления их образуется меньше. Плод лимонника своеобразный — на длинной оси сидят мелкие плодики ярко-красной окраски. Он образуется из одного цветка, хотя и имеет вид кисти. Это особенность всех представителей семейства Магнолиевые — формировать из одного цветка кисть или початок.

Лимонник в саду сажают вдоль изгородей или около стен дома, построек — там, где необходимо создать живую стену. На шпалере высотой до 1,0–2,5 м он хорошо развивается, цветет и плодоносит. В Нечерноземье он хорошо переносит зиму без укрытий. При посадке 2–3-летние саженцы легко приживаются. В первый год, правда, лимонник растет медленно, но в дальнейшем при своевременной подвязке к опоре поднимается до высоты 2 и более метров. Уход за ним заключается в подкормках весной перегноем, поливе и дождевании в сухую погоду. Характерно разрастание корневищной поросли, которую следует удалять осенью. Ее используют как посадочный материал. Садоводы выращивают лимонник как декоративное, лечебное и пищевое растение. Рекомендуем иметь на каждом участке 5–7 лиан. Они начинают плодоносить на пятый год жизни.

                        Можно размножать лимонник семенами. Черенкуется он с трудом, и к тому же черенки в холодных парниках не перезимовывают.

Лимонник ценится за содержание в нем тонизирующего специфического вещества — схизандрина. Допущены к использованию препараты лимонника, в т. ч. спиртовая настойка из семян. Доказан широкий спектр действия на организм человека как плодов, так и листьев, побегов. Из листьев готовят чай, который не только вызывает бодрость, но и пахнет лимоном. Отжатый из плодов натуральный сок держат в закупоренной чистой посуде (из стекла) в холоде и используют при физической или умственной усталости. Он восстанавливает силы у послеоперационных больных, при депрессиях. Лимонник медики прописывают для поддержания мужских сил, особенно в пожилом возрасте, а также при гипотонии.


До начала плодоношения используют молодые листья, сушат их на зиму для приготовления тонизирующего ароматного чая. Плоды собирают в конце августа — начале сентября. Осторожно, не повреждая семян, отжимают сок. Натуральный сок без добавления воды ставят в холодильник в герметически закрытых бутылках. Это ярко-красная жидкость кислого вкуса, со специфическим приятным ароматом.
Гроздья ярких плодов висят на лианах лимонника до поздней осени и украшают сад.

Прислала Римма Лукьянова

myGarden.ru »

Темы: #лимонник #лимонника #плоды #плодов #цветка #актинидии #сок #используют

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru